{IF(user_region="ru/495"){ }} {IF(user_region="ru/499"){ }}


Тамара Байрамукова Генеральный директор ООО «Санаторно-курортный комплекс «Эльтон-Мед» 30 июля 2019г.
Лечение на озере Эльтон
Курорт Эльтон, является старейшим в России бальнео - грязевым курортом, основан в 1910 г., для лечения и оздоровления отдыхающих использует иловую сульфидную грязь, рапу озера Эльтон и лечебный климат по типу "египетского"

Анна Воронина:

Доброе утро, дорогие друзья! В эфире Mediametrics, это программа «PROдвижение» с Анной Ворониной. Сейчас самый горячий период отпусков, и тема сегодняшнего эфира «Как провести свой отпуск с пользой». А ещё лучше поправить своё здоровье. У меня в гостях Тамара Сеитовна Байрамукова, простите, пожалуйста, сложная фамилия, красивая. Генеральный директор санаторно-курортного комплекса «Эльтон». Доброе утро!

Тамара Байрамукова:

Доброе утро!

Анна Воронина:

Тамара Сеитовна, все сейчас думают, куда поехать отдыхать. А совсем недавно вы выкупили комплекс, отремонтировали его на озере Эльтон. Расскажите, пожалуйста, что это за место.

Тамара Байрамукова:

Это замечательное место, санаторно-курортный комплекс «Эльтон» располагается в посёлке Эльтон Волгоградской области. Это уникальное место, потому что там расположены уникальные историко-культурные объекты и природные объекты, такие, как само озеро Эльтон, природный Сморогдинский минеральной источник, семь минерализованных рек находится там, природные степные участки. Это целина и очень красивые места. Те, кто любит туристические маршруты, тоже предоставляется очень много возможностей изучить и архитектурные объекты, которые там расположены, исторические объекты, а также получить лечение, оздоровление в условиях нашего санатория. Сам санаторий организован, это одно из старейших санаторно-курортных объединений Российской Федерации, организовано в 1910-м году, это старый санаторий. Основными лечебными факторами являются грязь озера Эльтон, рапа и минеральная вода из Сморогдинского источника. Санаторно-курортный комплекс «Эльтон» получил право на осуществление санаторной деятельности в 2015-м году. Получена медицинская лицензия, оказывается медицинская помощь, в том числе, в рамках поликлинического отделения, а также санаторно-курортные услуги. Комплекс состоит из двух гостиниц эконом и VIP уровня, большая водо- и грязелечебница, оснащённая современнейшим оборудованием, автоматизированной подачей грязи. Имеется 5 коттеджей для комфортного размещения наших гостей, имеется огромная столовая на 600 мест. В 2015-16-м году руководством санаторно-курортного комплекса «Эльтон» с руководством Волгоградской области было заключено концессионное соглашение, это первый проект государственно-частного партнёрства в санаторно-курортной деятельности. И обязательства наши взяты по реконструкции старых корпусов, которые были построены ещё в начале прошлого века, строительство бассейна, досугового центра, реконструкция всех коммуникаций. На сегодняшний день выстроен уже кинотеатр современный, досуговый центр, проведено дооснащение большой столовой. 

Анна Воронина:

Я думаю, что наши слушатели и зрители, кто постарше немножко, кто пожил чуть-чуть в Советском Союзе, слышали про озеро Эльтон, про его чудодейственные свойства. Расскажите, пожалуйста, для тех, кто помоложе, что же там лечат, какие свои нюансы здоровья можно поправить. 

Тамара Байрамукова:

Санаторно-курортный комплекс «Эльтон» оказывает первичную и специализированную медицинскую помощь по следующим направлениям: гастроэнтерология, акушерство и гинекология, неврология, терапия, урология, эндокринология, ультразвуковая и функциональная диагностика. К нам приезжают отдыхающие со следующими заболеваниями, и мы добиваемся роскошного, устойчивого эффекта. Надо отметить, что лечение и оздоровление действует от четырёх до шести месяцев после лечения. Заболевания следующие. Заболевания кожи: псориаз, нейродермиты, экземы. Заболевания суставов: артрозы, артриты, остеохондроз, деформирующие артропатии и посттравматического характера, пояснично-крестцовые радикулиты. Заболевания периферической и центральной нервной системы. Это посттравматические все энцефалопатии, последствия перенесённых энцефалитов и менингитов. Также хорошего эффекта добиваемся при заболеваниях женской половой сферы, таких, как хронические воспалительные заболевания, бесплодие, дисфункции яичников, нарушения менструального цикла, нарушения менопаузы. Заболевания мужской половой сферы: хронические простатиты, бесплодия, импотенции. Заболевания пищеварительного тракта: хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки. Заболевания печени и желчевыводящих путей. Заболевания уха, горла носа. Ещё один раздел, это заболевание обмена веществ: сахарный диабет, ожирение, пожалуй, вот весь объем заболеваний. 

Анна Воронина:

Очень большой. 

Тамара Байрамукова:

Получена большая медицинская лицензия. Комплекс оснащён всем необходимым медицинским оборудованием для того, чтобы помочь восстановить здоровье после серьёзных проблем у каждого отдыхающего. Мы добиваемся действительно стойкого положительного эффекта по перечисленным заболеваниям. Кстати говоря, мы не так давно открыли лицензию по педиатрии. Поэтому у нас появилась программа «мать и дитя» для детей от 4-х лет. У нас есть в штате и воспитатели, когда родители могут получить свои лечебно-профилактические мероприятия, в это время дети могут быть увлечены играми, досугом под контролем воспитателя, педагога. 

Анна Воронина:

Тамара Сеитовна, я знаю, что многие сравнивают озеро Эльтон с Мертвым морем в Израиле. Чем они похожи и чем отличаются?

Тамара Байрамукова:

Да, действительно, грязи озера Эльтон единственные грязи в мире, которые по своему составу аналогичны грязям Мертвого моря. Само озеро Эльтон, оно самое большое самоосадочное солёное озеро в Европе. Его размеры от 14 до 18 км. Оно образовалось в результате тектонических процессов более 40.000 лет назад и представляют собой котлован, который покрыт огромным слоем соли. Эти слои чередуются со слоями грязи, и широчайшей полосой грязь окружает вообще всё озеро. При проведении сравнительного анализа пелоидов, грязей Мертвого моря и озера Эльтон, было выявлено, что грязи Мертвого моря менее эффективны в бальнеологическом смысле из-за того, что содержание в грязях биологически активных веществ, в грязях озера Эльтон и органических веществ, превышает в 2 раза, как было установлено. Сами грязи озера Эльтон представляют собой сильно сульфидные иловые бромные грязи с большим содержанием бишофита и органических веществ. Это мельчайшие водоросли и мельчайшие микроорганизмы. Как раз их содержание и способствует большому эффекту при применении этих видов лечения, грязелечения и рапных ванн, которые мы чередуем в процессе лечения. 

Анна Воронина:

У нас есть несколько фотографий с озера Эльтон, из санатория, давайте их наверное посмотрим. Хотела спросить.. Какая красота, это что такое?

Тамара Байрамукова:

Это как раз соль на озере Эльтон, прекрасные рассветы и закаты. Знаете, хотелось отметить отличие нашей соли в том, допустим, от баскунчаковских, которые плотной коркой, а эта соль похожа на свежевыпавший снег. 

Анна Воронина:

Очень красиво. 

Тамара Байрамукова:

Очень красиво. И цвет соли, видите, и рапы розоватый, это как раз содержание вот этих мелких водорослей и микроорганизмов, которые имеют розоватый оттенок. И в общем, очень красивые. 

Анна Воронина:

Ощущение, что это другая планета, а не Волгоградская область. 

Тамара Байрамукова:

Да, это Волгоградская область. Это Волгоградская область, это как раз рапа соль и грязь. 

Анна Воронина:

В самом озере можно купаться, или процедуры проходят только в комплексе?

Тамара Байрамукова:

Нет. Раньше, когда-то, ещё в начале прошлого века были специально отведённые места для принятия солевых ванн и грязевых аппликаций. Но сейчас вы видите, какой современный комплекс выстроен. Грязь доставляется специально оборудованным транспортом в грязелечебницу, автоматически подаётся на третий уровень. Вот вы видите сейчас, это как раз водолечебница, ванны заполняются рапой, это гипертонический такой раствор, там более 300 г на литр соли содержится. Автоматически подаётся, утилизируется опять в озеро Эльтон на рекультивацию. 

Анна Воронина:

Это та самая столовая. 

Тамара Байрамукова:

Это у нас ресторан. 

Анна Воронина:

Вы сказали интересную вещь, что там даже лечат, в том числе, ожирение.

Тамара Байрамукова:

Конечно. Это ресторан, здесь отдыхающие могут заказывать меню по имеющимся представленным блюдам, которые можно заказать. Можно купить сувениры. Вот как раз представлены наши коттеджи. Каждый коттедж 115 м². 

Анна Воронина:

То есть, по сути, семья может заехать. 

Тамара Байрамукова:

Семья заезжает, друзья заезжают, внизу находится на первом уровне кухня, гостевая комната, большой зал для приёма пищи, а наверху находятся две большие спальни с собственными санузлами. Очень комфортно. И терраса для принятия солнечных ванн. 

Анна Воронина:

Кто в основном приезжает в санаторий, кто гости? Это жители России или стран зарубежья?

Тамара Байрамукова:

В основном это жители России. Большей частью это жители Волгоградской области, но в последнее время приезжают жители и из других регионов. Мы заключили договоры с туристическими компаниями, со страховыми компаниями, это могут быть застрахованные, у которых есть страховка на санаторно-курортное лечение. Отдыхают также и зарубежные граждане, из США, Австралии, Германии, которые давно уже знают целебные свойства. Ежегодно посещают наш санаторий для того, чтобы быть здоровыми, молодыми и красивыми. 

Анна Воронина:

Для тех, кто уже спланировал свой отпуск на это лето, но у них ещё есть пару неделек, например, осенью и зимой. Это сезонный отдых, только летом можно приехать? 

Тамара Байрамукова:

Нет, санаторно-курортный комплекс «Эльтон» работает в круглогодичном режиме. Мы предоставляем серьёзные, значительные скидки в зимний период, поэтому, пожалуйста, мы всегда ждём гостей в любое время года. 

Анна Воронина:

Те, кто хочет полечиться, они могут приехать зимой и спокойно пройти комплекс процедур тот, который запланирован. 

Тамара Байрамукова:

Конечно. 

Анна Воронина:

Сколько стоит путёвка в летний период?

Тамара Байрамукова:

Путёвка в летний период стоит, для примера я вам скажу, если при двухместном размещении, у нас есть путёвки на 7, 13 и 21 день. Вот на 13 дней средняя и часто покупаемая путёвка при двухместном размещении стоимость будет около 40.000. Это в стандартном номере. Зависит от категории номеров стоимость путёвки. В люксе 60, в 3-местном номере 28.000 будет стоить на 13 дней. В стоимость путёвки входит лечение, питание и проживание. Досуговый вечер в клубе, в кинотеатре, терренкур, бесплатный Wi-Fi. Кстати, территория теперь общего комплекса 9 га. 

Анна Воронина:

Достаточно большая территория, есть где погулять, что посмотреть. А чем, кстати, кормят отдыхающих. 

Тамара Байрамукова:

Для отдыхающих, которые купили санаторно-курортные путёвки и оформили свои санаторно-курортные карты, конечно, у отдыхающего есть определённая проблема, с которой надо заниматься. Питание диетическое. Оно организовано в соответствии с приказом Министерства здравоохранения 330-м об организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях. Общее руководство за питанием осуществляет главный врач, организационно следит и осуществляет все это диетическая медицинская сестра. У нас ежеквартально проходят советы по лечебному питанию для того, чтобы оптимизировать и разнообразить диетическое меню. Кстати сказать, диетическое меню, оно составляется из более дорогих сортов продуктов для детей и взрослых, которые получают санаторно-курортное лечение. Так и происходит, у нас очень много добросовестных, хороших поставщиков, которые нам поставляют натуральные продукты, и молочные, и мясные продукты, и овощную продукцию. Поэтому меню разнообразное, но всё же сформировано с учётом суточных потребностей по тем или иным категориям отдыхающих. Если отдыхающим захочется как-то ещё разнообразить, покушать волгоградской баранины или попробовать блюда казахской кухни, пожалуйста, к их услугам ресторан, бар, бильярдная, где можно очень хорошо провести время, познакомиться с кухней юга Волгоградской области.

Анна Воронина:

Я читала в отзывах в интернете о том, что до реконструкции была большая стена с детскими фотографиями в санатории Эльтон. Что это за стена, расскажите. 

Тамара Байрамукова:

Этот музей, он так и сохранился. Мы как раз собираемся реконструировать эти здания. Хочется отметить, что издавна там получали помощь и дети, и взрослые, поэтому мы сохранили все ценные и важные документы, фотографии для людей, которые будут ещё отдыхать. 

Анна Воронина:

Такой большой курортно-санаторный комплекс, приезжая куда можно отдохнуть, полечиться, ещё познакомиться с историей озера. 

Тамара Байрамукова:

Конечно, с историей озера, с историей мест, потому что на базе нашего комплекса организованы также экскурсионные программы. Ежедневно отправляются маршруты и на озеро, и по местам, которые интересны с точки зрения археологических ценностей. Знакомство с бытом местного населения, тоже очень интересно, они в основном занимаются растениеводством и животноводством. Поэтому это тоже очень интересно посмотреть, как живёт местное население, что их волнует.

Анна Воронина:

С учётом того, что вы рассказываете, ощущение, что одной недели провести там мало. Сколько дней нужно, в принципе, для такого полноценного, хорошего лечения и отдыха. 

Тамара Байрамукова:

Желательно две недели и больше, вообще, идеально было бы провести время 21 день. 

Анна Воронина:

Как раньше было, в советское время, когда по путёвке отправляли, и вот это время как раз достаточно, чтобы восстановиться. 

Тамара Байрамукова:

Достаточно, чтобы восстановиться. Ведь самое главное - результат пребывания и лечения в нашем санатории, он держится, я вам уже говорила, от четырёх до шести месяцев. Но здесь эффект, он виден на лице. Это улучшение самочувствия, это улучшение качества кожи, улучшение тургора, улучшение кровообращения, усиление иммунитета, регенерация, обезболивающий эффект. Это всё настолько чувствуют на себе люди, что конечно, однажды побывав в комплексе, в «Эльтоне», люди стремятся посетить его ещё раз. И кстати говоря, мы добиваемся очень хорошей ремиссии в очень серьёзных заболеваниях, таких, как псориаз, заболеваниях суставов. И у нас очень много родилось маленьких детей, потому что хороший эффект даёт лечение грязью и рапой при бесплодии. Поэтому то, что вы сказали, фотографии с малышами, это как раз результат лечения, дети, которые.. И мы получили действительно очень много отзывов положительных. Есть отзывы, которые, я считаю, что это для нас тоже очень важно, получать обратную связь. Потому что не бывает так, чтобы всё было хорошо. Идёт большая работа по реконструкции и так далее. Мы всегда внимательно относимся к пожеланиям, к замечаниям наших отдыхающих, всегда внимательно смотрим и для нас это сигнал, чтобы сделать отдых более комфортным. 

Анна Воронина:

Тамара Сеитовна, по традиции в завершении программы прошу рассказать какую-то историю, анекдот или просто дать совет. На ваш выбор. 

Тамара Байрамукова:

Хотела бы привести афоризму Гиппократа: болезни лечит природа, а врач ей только помогает. В связи с этим я хочу всем слушателям и вам пожелать крепкого здоровья, благополучия, пригласить вас в наш прекрасный комплекс, чтобы вы укрепили, сохранили своё здоровье и красоту и были всегда молоды. 

Анна Воронина:

Спасибо большое за такое тёплое пожелание. Остаётся пожелать нашим слушателям, нашим зрителям, чтобы они сохранили здоровье. У кого оно немножко подпортилось, теперь вы знаете, куда можно поехать, где его восстановить. Дорогие друзья, с вами мы прощаемся, желаем вам хорошего дня. До свидания.